Железо хорошо известно людям еще с древнейших времен. Древним железным изделиям, найденным на раскопках, насчитывается свыше 4000 лет до н. э. Это говорит о том, что еще древнеегипетская цивилизация хорошо знала этот химический элемент и умела его использовать по назначению.

Железо является одним из самых распространенных химических элементов на Земле, а по некоторым данным и во всей Солнечной системе. На Земле наибольшее содержание достигается в ядре планеты. Считается, что ядро может до 90% своей массы состоять из железа. В земной коре наличие этого элемента оценивается в 5%, что ненамного уступает по распространению среди металлов, только алюминию. Добывается железо из природных минералов, среди которых наиболее распространенными являются красный железняк, магнитный железняк и бурый железняк также известный под названием лимонит.

Промышленным способом получения железа является плавка железняка в доменных печах. Восстановление железа происходит с участием оксида углерода. Дальнейшая очистка, ведущая к получению, стали происходит методом окисления в мартеновских печах или конверторах. При добавлении в сталь других металлов можно получить материал, обладающий улучшенными качествами. Например, с повышенной прочностью и стойкостью к коррозии.

Железо находит применение не только в чистом виде или в виде сплавов, но и в различных других соединениях. Оксид железа получаемый в результате соединения железа с кислородом, одно из таких веществ, имеющих важное значение во многих отраслях промышленности. Начиная от нефтехимической, где он выступает в качестве катализатора в некоторых процессах, и заканчивая пищевую промышленность. Здесь оксид железа выступает в качестве пищевого красителя (Е172).

Михайловский завод химических реактивов получил первую промышленную партию оксида железа еще в далеких 70-х годах прошлого столетия. С тех пор, благодаря усовершенствованию технологий и своевременной модернизации оборудования, МЗХР известен как проверенный производитель оксида железа. Вещество представляет собой мелкодисперсный порошок, имеющий красноватый или бурый оттенок.

Производимый на заводе оксид железа находит свое применение в различных производственных процессах по всей России. С началом строительного бума значительно увеличились и потребности в окиси железа среди предприятий, производящих строительные материалы. Здесь это вещество используется в качестве минерального красителя для придания красного оттенка кирпичу, тротуарной плитке и прочим изделиям из цемента.

При производстве химических веществ важное значение имеет не только чистота получаемой продукции, но и соблюдение всех условий по его хранению и транспортировки. Мелкодисперсный порошок летуч и способен принести вред человеку в случае попадания его на незащищенную кожу или в легкие. Поэтому к упаковочному материалу предъявляются особые требования. Завод способен произвести отгрузку оксида железа оптом, в зависимости от пожелания заказчика, в плотных полиэтиленовых мешках, либо в многослойных бумажных исключающих его выделение в воздушную среду в процессе транспортировки.

Купить оксид железа на заводе МЗХР можно нескольких модификаций в зависимости от сферы применения. Наибольшее распространение получили четыре вида оксидов производство которых имеет на заводе лидирующие позиции. Однако специалисты предприятия готовы произвести вещество согласно представленным заказчиком техническому условию, либо помочь в разработке ТУ для конкретных целей покупателя.