Калий хлорид известен многим и по другим названиям. Например, хлорид калия, калиевая соль соляной кислоты, либо как пищевая добавка Е508. Вещество представляет собой белые кристаллы без запаха, но имеющие вкус обычной пищевой соли. Хорошо растворяется в воде, не горит. В природе встречается в составе минерала сильвин и карналлит. Химическая формула вещества – KCl.

В России главным источником добычи хлорида калия являются соликамские месторождения калийных руд, в которых содержание калийных солей может достигать 30%. В лабораторных условиях вещество можно получить путем смешивания соляной кислоты с гидроксидом калия.

Михайловский завод химических реактивов на протяжении уже многих лет является проверенным производителем калий хлорида, удовлетворяя нужды покупателей на самом высоком уровне. Современное, высокотехнологичное оборудование и собственная лаборатория позволяют производить вещество для всех групп потребителей в любых объемах.

Область применения хлорида калия обширна. Наиболее массово его используют в сельском хозяйстве, как главное калийное удобрение в составе смеси комплексных удобрений. Оно является проверенным источником калия для многих видов растений, признанным в большинстве стран мира. Особо восприимчивы к наличию калия в почве кукуруза, свекольные культуры, подсолнечник. Ценится препарат за способность хорошо растворяться в почвенной влаге, что позволяет вносить его не только в виде растворов, но и в сухом, гранулированном виде.

Обширной отраслью применения вещества является пищевая промышленность. Пищевая добавка с квалификацией Е508 применяется в качестве заменителя пищевой соли NaCl при приготовлении диетической пищи. Для снижения уровня поступления в организм натрия, в продовольственных магазинах можно купить калий хлорид в смеси солей. Помимо этого, калийная соль применяется в хлебопекарном деля как питательная среда для дрожжей, а также как добавка в сухое молоко предотвращающая его комкование. Широко используется и как добавка при производстве сыров, консервов и молочных продуктов длительного срока хранения.

Еще одним крупным потребителем хлорида калия являются фармацевтические компании, использующие его как вещество для производства препаратов для лечения аритмии сердца. В зависимости от дозировки он способствует расширению, либо сужению коронарных сосудов. Помимо этого, калий содержащие препараты способствуют нормализации кислотно-щелочного баланса, участвуют в синтезе белка, помогают проходу нервных импульсов.

Использование вещества в пищевых и медицинских целях возлагает на производителя особые требования по соблюдению всего производственного цикла. Изменение состава соли или наличие в ней посторонних элементов недопустимо. Поэтому на МЗХР осуществляется строгий лабораторный контроль за всеми этапами производства.

При покупке калий хлорида оптом особое внимание уделяется качеству упаковочного материала. Само по себе вещество безопасно, однако теряет свои качества при намокании. Михайловский завод МЗХР осуществляет расфасовку соли в различные виды упаковки в зависимости от нужд покупателя. Это либо качественные многослойные бумажные мешки, либо полипропиленовая тара. По желанию потребителя вещество может быть упаковано в пластиковые емкости.

Доставка препарата осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом по всей России. Качественная упаковка позволяет сохранять соль длительное время без ущерба для ее состояния. В складских помещениях срок хранения может составлять до 3 лет.